г. Санкт - Петербург, 197341
ул. Афонская д. 2, офис 154

Ленточный фундамент: особенности и использование мелкощитовой опалубки

Ленточный фундамент - самый распространенный тип фундамента, так как он подходит практически для любого типа грунтов, его используют, если нужны подвальные помещения. Корректировка под определенные габариты строений достигается изменением длины и ширины ленты.

Лента фундамента

Ленточный фундамент: особенности 

Фундамент представляет замкнутый контур, возводится под всеми стенами здания. Под основание фундамента необходимо подготовить подушку из песка.

Основные достоинства такого типа фундамента неоспоримы: корректировка глубину и ширину ленты в зависимости от параметров возводимого здания, оптимальный расход материала, равномерная нагрузка строящегося здания на грунт, возможность возведения фундамента с подвальными помещениями, независимость от уровня промерзания почвы, долговечность, возможность подобрать оптимальную конструкцию для вашего строения.
Главное в возведении фундамента дома — правильная разметка, правильно подготовленная бетонная смесь и соблюдение технологии возведения.

Недостатки: большие объемы земляных работ, достаточно длительное время, необходимое для отвердевания залитой конструкции, невозможность возведения на болотистых почвах.
Виды ленточных фундаментов

Виды оснований можно разделить по технологии возведения и по глубине залегания.

Технологии возведения:

  • монолитный,
  • сборный.

Сборный фундамент собирается из специальных блоков (ФБС), блоки укладываются в траншею на раствор.

При частном домостроении часто используют монолитный тип фундамента, это железобетонная лента, которая возводится непосредственно на участке, предварительно лента армируется. Для большей надежности при сооружении основания дома лучше бетонную смесь заливать в один прием. Для этого используют мелкощитовую опалубку.

Глубина залегания:

  • мелкозаглубленный;
  • заглубленный.

Опалубку используют и для возведения мелкозаглубленного ленточного основания, и для фундамента глубокого залегания.

Мелкозаглубленное основание дома возводится выше глубины промерзания земли, это помогает избежать действие морозного пучения на конструкцию. Но подойдет такой фундамент для относительно легких строений из дерева или каркасных малоэтажных строений.

Заглубленный фундамент используется для тяжелых зданий или для строений с подвальными и цокольными этажами. Для таких фундаментов необходимо продумать обеспечение хорошей гидроизоляции и, при необходимости, обустройство дренажной системы.

Ленточный фундамент: какие материалы нужны

Перед началом стройки обязательно рассчитайте необходимое количество материала. 

Надо подготовить:

  • опалубку — лучше арендовать комплект;
  • гидроизоляцию;
  • арматуру для создания каркаса;
  • проволоку для связывания армирующих стержней;
  • смесь из щебня и песка для подушки;
  • бетонную смесь — лучше брать готовую, так как практически невозможно приготовить качественную смесь самостоятельно для одноразовой заливки фундамента.

Более подробную информацию по аренде опалубки и её предназначении, узнавайте у нашего консультанта по телефону на сайте.


Читать также:

Наверх